Норвежский физик выстрелил в себя

Очень часто в фильмах и видео-играх показывают, как беглеца, ныряющего в воду, стараются подстрелить, выпуская немало пуль из пистолета или чего посерьёзнее. Норвежский учёный Андреас Валь решил лично проверить, способны ли пули, выпущенные в воде, нанести вред телу человека.


В качестве оружия была выбрана швейцарская SIG SG 550 калибра 5,56, которую он установил под водой в нескольких метрах от себя на специальную треногу и нацелил себе в живот. Казалось бы, опыт граничит с попыткой самоубийства, но это не так. Об этом свидетельствует не только представленное видео, но и законы физики.

На самом, деле пуля даже не долетела до Андреаса. Всё дело в том, что плотность воды гораздо выше, нежели у воздуха. Поэтому обычная пуля, попадая в водную среду, начинает быстро терять свою скорость и меняет траекторию полёта. Чтобы оружие, действительно, могло причинить вред, используют специализированное оружие с пулями стреловидной формы.
« В массажном салоне
10 невероятных явлений океана »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да, как выяснилось, х##й страдают за госсчёт не только британские учёные. Поведение обычной пули в воде (и пресной, и солёной) давно изучено и на практике, и в теории.
0
))) А если стрелять с воздуха в воду?..
0
Хоть из космоса. Сопротивление воды меньше от этого не станет.
+1
  • avatar
  • sebyx
Проверил, наверное, с начала «на кошках».)))
-1
Мужественный мужик!
0
долбоеб!!!
+2
Никакого мужества. Прежде чем сделать такой ролик, экспериментатор неоднократно проверил все на мишени и выбрал безопасное расстояние.
+1
  • avatar
  • sebyx
Вот-вот… Я писал. На нас проверил.)))