Самый простой способ проверить золото

Как быстро проверить золото в домашних условиях?
« 10 удивительных трюков с водой!
22 способа использования резинки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Двоечник, я из уроков химии помню, что йод и золото несовместимы.
+2
Раньше в аптеках продавался ляписный карандаш, теперь не знаю. Вот им можно было сходу и легко, и быстро, а главное, без вреда для золота проверить любой металл. На золоте карандаш не оставлял следов, а на любом другом металле оставлял чёрные пятна, разводы. Причём вывести их без полировки или спецсредств было невозможно. Ну или, в крайнем случае, можно опустить изделие в кислоту. В ней золото не поменяет цвет, а другой металл изменит свой цвет — поменяет, станет тёмным, коричневым
0
так и есть.ляписный камень(азотнокислое серебро) не оставлял следы на золоте 585*, на 375* оставлял малозаметный темный след.на серебре 925* оставлял белесый след.на более низких пробах след был бурый.чем ниже проба, тем темнее. на меди, латуни, томпаке след был темный, до черного.я ваще могу определить золото/серебро на язык.они не кислят если лизнуть. ну так я профессиональный ювелир.
+2
Этот ролик мог бы называться «Как быстро и эффектно испортить любое изделие из золота».
+1
valery-… следы йода с золота/серебра легко снимаются мокрым зубным порошком или нашатырным спиртом.не говоря о специальных жидкостях для чистки ювелирки.