Самые зрелищные спуски кораблей на воду!

Самые зрелищные спуски кораблей на воду происходят именно тогда, когда производтся неуправляемый спуск – с так называемых стапелей.
В упрощенном варианте, это некие рельсы, сейчас правда все чаще стали использовать продольные щиты, по которым корабль несется с разбегу в волны, зачастую перемалывая близлежащие постройки, и волной накрывая рядом стоящие суденышки.
Причина одна – дешевизна такого способа. В царской России, когда деревянные стапели смазывали жиром для лучшего скольжения, да не простым, а бараньим, специально перетопленным. Так вот когда на воду спускали флагманский корабль «Император Александр III» который был очень большим, да еще вдобавок и броненосцем, то есть весил очень много – пришлось заколоть 500 баранов, чтобы добыть жир в нужном количестве. После от таких масштабов убийства животных отказались и стали использовать парафин, вазелин и другие минеральные вещества. Неуправляемый спуск подразделяется на продольный и боковой, и если с продольным все ясно – корабль кормой вперед спускается на воду (так как корма шире чем нос, с следовательно меньше зароется в воду) то за зрелищность и возгласы публики целиком отвечает боковой спуск.
« Турки жгут... доллары!
Фильмы до и после спецэффектов »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.