Самый мудрый президент

Интервью с бывшим президентом Уругвая Хосе Альберто Мухика Кордано Хосе Альберто


Мухико Кордано находился на должности президента Уругвая с 2010 по 2015 годы. За это время Уругвай превратился из бедной аграрной страны в преуспевающее государство с достаточно высоким по меркам Латинской Америки уровнем жизни. При этом его президент продолжал оставаться самым бедным правителем в мире. Такого прецедента еще не было. Хосе Мухико отказался не только от положенных ему по званию привилегий, но и от президентского жалованья. Практически всю свою зарплату он отдавал на благотворительные цели, оставляя себе лишь 10%. Свой поступок президент пояснял тем, что большинству его сограждан приходится жить, довольствуясь еще меньшей суммой, чем та которая остается у него. По словам Хосе Мухика к своим убеждениям он пришел не случайно. За участие в освободительном движении он был заключен под стражу и провел 12 лет в тюрьме. Причем 10 из них он находился в одиночной камере. За это время он понял, что можно жить хорошо, довольствуясь тем малым, что у тебя есть.
« Натупила...
Щедрый банкомат »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нашим нынешним горе — кремлёвцам не мешало бы поучиться образу жизни, мышлению и руководству страной…
+1
Единорог.
+1
Каждый госчиновник, и президент в том числе, должен поместить в своем кабинете портрет Мухико Кордано с текстом его слов.
+3
  • avatar
  • alik
Статью эту надо предоставить нашему Правительству во главе с Председателем… и Путину для ознакомления. Честь и хвала тому Президенту Уругвая.